FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

по картриджам
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:44 17.11.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все в один день, то это еще проще. Запись данных счетчика будет одна, а программа ее использует дважды: для момента извлечения первого картриджа и для момента установки второго. Важно, чтобы на дату действия с картриджем была запись счетчика. А то, что эта запись совпадает сразу с двумя действиями, это не важно.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darky
Активист проекта


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:40 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Что-то я не понимаю тонкостей программы, наверно...
Вчера закончил приходовать-расходовать картриджи за прошедший год (переносил информацию из экселя в вашу программу).
Сегодня смотрю - а у меня почти во всех принтерах установлено по 2-3 картриджа! Смотрю историю по картриджам (мало ли, вдруг забыл в ремонт отправить) - ан, нет! - все нужные картриджи лежат в ремонте. Пересчитал в обслуживании все, что можно было. Ситуация не изменилась. Что это за глюк такой и что вам нужно предоставить, чтобы решить проблему? Скрины я думаю ни к чему, может логи какие-то? Или все-таки скрины выслать?

----
added: Кажется, сам понял. В принтерах остаются "висеть" те картриджи, которые отданы в ремонт, но дата завершения ремонта еще не проставлена. Если проставить дату завершения ремонта (то есть отправить картриджи на склад или в другое оборудование), то в принтере он исчезает из зависших.
Как пофиксить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darky
Активист проекта


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:26 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и еще спрошу. Не знаю, может здесь это уже обсуждалось - дайте ссылку если так, почитаю.
Как ваша программа считает, на сколько дней хватит картриджа? Вот я вчерашним числом установил картридж, он пишет хватит на "-1" дней, остаток ресурса "0%".
Вообще надо считать так: брать средний расход картриджа для конкретного принтера по дням, и затем высчитывать кол-во дней оставшихся в среднем.
Ну в общем жду ответа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darky
Активист проекта


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:58 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос.
Когда принтер списал, в списании нет возможности посмотреть историю принтера. Можно ее как-то увидеть без удаления списания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JoKeR
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:16 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darky писал(а):
Ну и еще спрошу. Не знаю, может здесь это уже обсуждалось - дайте ссылку если так, почитаю.
Как ваша программа считает, на сколько дней хватит картриджа? Вот я вчерашним числом установил картридж, он пишет хватит на "-1" дней, остаток ресурса "0%".


http://www.printstore.ru/forum/viewtopic.php?p=1522&highlight=#1522
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darky
Активист проекта


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:36 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JoKeR писал(а):
http://www.printstore.ru/forum/viewtopic.php?p=1522&highlight=#1522


Спасибо. Наверное, у меня неправильно считает как раз из-за того, что картриджи, отданные в ремонт, все еще висят как установленные в принтер. С другой стороны, тогда должно быть намного больше дней, чем минус 1... Не понимаю Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 17:55 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darky писал(а):
Когда принтер списан, в списании нет возможности посмотреть историю принтера. Можно ее как-то увидеть без удаления списания?

Это недоработка. Добавим пункт с вызовом отчета в контекстное меню раздела "Списание".

darky писал(а):
Как ваша программа считает, на сколько дней хватит картриджа? Вот я вчерашним числом установил картридж, он пишет хватит на "-1" дней, остаток ресурса "0%".

Хорошо бы увидеть историю по данному принтеру. А алгоритм примерно такой: на основе дат установки-извлечения картриджей вычисляется период использования картриджа. И относительно даты установки каждого картриджа отсчитывается этот период.

darky писал(а):
В принтерах остаются "висеть" те картриджи, которые отданы в ремонт, но дата завершения ремонта еще не проставлена. Если проставить дату завершения ремонта (то есть отправить картриджи на склад или в другое оборудование), то в принтере он исчезает из зависших.
Как пофиксить?

Это какая-то ошибка. До конца я еще не разобрался. Пока увидел, что после отправки в ремонт расходник не исчезает из установленных сразу. Т.е. визуально не исчезает. Но если нажать F5 (обновить содержимое раздела), то все становится ОК.

Оформите это как баг-репорт и по какому-нибудь зависшему расходнику покажите историю действий с ним. Скриншотом или просто текстом опишите. Обратите внимание, это происходит на стандартных расходниках, или на добавленных самостоятельно, или это не имеет значения. Будем разбираться.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darky
Активист проекта


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 18:41 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как картинки вставить - не знаю. Все внешние сайты, куда можно закинуть картинку у нас закрыты Sad
По F5 проблема осталась. Нажимал и в принтерах, и в картриджах - эффекта ноль. Еще если в принтере зайти в "Расход материалов", то те картриджи, которые сданы в ремонт, в графе "Склад" пусто. Графы "Ремонт" нет. Может из-за этого они не исчезают?
В общем куда картинки высылать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JoKeR
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 19:11 01.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darky писал(а):
Как картинки вставить - не знаю. Все внешние сайты, куда можно закинуть картинку у нас закрыты Sad
...
В общем куда картинки высылать?


Высылай Михаилу на ящик michael@этот сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
darky
Активист проекта


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 14:01 02.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу очень, позже вышлю картинки.
В общем период расхода по картриджам 7553X у меня стоит 6 дней. Хотя реально минимально по истории на всех картриджах было 3 недели.
И вот что хочу сказать, пока не забыл: Хочу, чтобы в истории принтера можно было бы кликнуть по картриджу и увидеть историю картриджа! Точнее отчет по картриджу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darky
Активист проекта


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 15:55 02.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться радостной новостью:
Если картридж "вынимать" из принтера через меню принтера (в установленных расходниках отправить в ремонт), то после нажатия Ф5 картридж действительно уходит из принтера!
Но я-то позавчера добавлял и вынимал картриджи через меню "Номерные расходные материалы". Вот они как раз все и "зависли" в принтерах, и никакой Ф5 не помогает. А в расходных материалах эти картриджи числятся как "в ремонте". То есть правильно. Неправильно только в принтерах...
Картинки все-таки высылать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 20:16 02.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darky писал(а):
Хочу, чтобы в истории принтера можно было бы кликнуть по картриджу и увидеть историю картриджа! Точнее отчет по картриджу.

Да, пункты в контекстное меню добавим. И переход в основной раздел, и вызов отчета.

darky писал(а):
В общем период расхода по картриджам 7553X у меня стоит 6 дней. Хотя реально минимально по истории на всех картриджах было 3 недели.

Период расхода подсчитывается усредненный по всей организации. Т.е. каждые 6 дней у вас расходуется такой картридж. Тут у нас недоработка, можно сказать, ошибка - общий расход по организации указан в расходе по отдельному принтеру. И чем больше у вас принтеров одной модели, тем эта ошибка заметнее. Чтобы это устранить, надо будет дописывать алгоритмы подсчета скорости расхода по каждому принтеру в отдельности. Мы это уже ранее обдумывали как улучшение и не стали делать, т.к. не очень важно было. Но оказывается, это существенный косяк. Так что скоро этим займемся.

darky писал(а):
Если картридж "вынимать" из принтера через меню принтера (в установленных расходниках отправить в ремонт), то после нажатия Ф5 картридж действительно уходит из принтера!
Но я-то позавчера добавлял и вынимал картриджи через меню "Номерные расходные материалы". Вот они как раз все и "зависли" в принтерах, и никакой Ф5 не помогает. А в расходных материалах эти картриджи числятся как "в ремонте". То есть правильно. Неправильно только в принтерах...

Спасибо за инфу. Но у меня почему-то картридж все равно из принтера в итоге исчезает. Надо код смотреть.
_________________
Любой путь начинается с первого шага


Последний раз редактировалось: Michael (Чт Дек 03, 2009 14:23 03.12.2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JoKeR
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:44 03.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michael писал(а):

Период расхода подчитывается усредненный по всей организации. Т.е. каждые 6 дней у вас расходуется такой картридж. Тут у нас недоработка, можно сказать, ошибка - общий расход по организации указан в расходе по отдельному принтеру. И чем больше у вас принтеров одной модели, тем эта ошибка заметнее. Чтобы это устранить, надо будет дописывать алгоритмы подсчета скорости расхода по каждому принтеру в отдельности. Мы это уже ранее обдумывали как улучшение и не стали делать, т.к. не очень важно было. Но оказывается, это существенный косяк. Так что скоро этим займемся.


Может есть смысл обратиться к методам математической статистики - не зря же в институте преподавали? Мне кажется эта проблема не сложно решается, тока надо найти математический метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michael
Руководитель проекта


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 2488
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:45 03.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JoKeR писал(а):
Может есть смысл обратиться к методам математической статистики - не зря же в институте преподавали?

Думаю, тут скорее теория массового обслуживания Very Happy.
А вообще, сам алгоритм прост - есть даты установки-извлечения, подсчитываем по ним для каждой модели РМ для отдельно взятого принтера величину периода расхода. Подставляем этот период в таблицу с установленными РМ (с учетом опять же модели РМ) и прибавив его к дате установки получаем дату планируемого окочания запаса картриджа. Сейчас все то же самое, только период обобщенный по всей организации, а он в среднем в N раз меньше нужного, где N - кол-во принтеров такой же модели. В общем, все продумано, осталось реализовать в программе.
_________________
Любой путь начинается с первого шага
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JoKeR
Почетный активист проекта


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 393

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 12:55 03.12.2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не совсем будет точен метод. Надо учитывать корреляцию - разброс, вызванную скажем простоем оборудования из-за отсутствия пользователя например. А мат. стат позволяет все же как-то более точно это делать. Я например пытался вычислить погрешность между датой планируемой и фактической, а уже потом эту погрешность усреднить и за счет этой погрешности корректировать прогнозируемую дату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов PrintStore.ru - система учета расходных материалов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group